Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 21:50

Персональные данные

В настоящее время проблема защиты персональных данных является очень актуальной. 27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Правовое основание обработки персональных данных:

Правовое основание защиты персональных данных:

• Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006г.;
  • Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
  • Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

С нормативно-законодательными актами  вы можете ознакомится в разделе сайта   "Информационная безопасность"-подраздел "Нормативное урегилирование"

Защита персональных данных - это комплекс мероприятий, позволяющих выполнить требования законодательства Российской Федерации, касающихся обработки, хранению и передачи персональных данных граждан

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;

• кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;

• с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;

• и многое другое.

Начал работу информационный портал http://персональныеданные.дети/

На данном портале Вы получите полную информацию о защите персональных данных детей. Он научит вас ответственно относиться к персональным данным, покажет последствия размещения персональных данных в сети "Интернет", а также угрозы стать жертвой мошенников.

Сетевичок.рф  - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности

В помощь Вам и вашим детям создан сайт. В любое время вы можете зайти на этот сайт и получить ответы на многие вопросы. Сайт «Сетевичок» является центром поддержки в киберпространстве и обучения основам кибербезопасности.  Эксперты сайта помогут решить проблемы, окажут содействие в критической ситуации, дадут консультацию. На сайте можно пройти обучение по кибербезопасности и узнать основные методы киберзащиты.

Положение  об информационной безопасности

Положение об ответственности работников, допущенных к ПНД

Приказ о мероприятиях по обеспечению безопасности персональных данных субъектов образовательного процесса

Согласие на использование фотографий и видеозаписей с воспитанниками