Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 10:46

Подавай пирога,
Блин да лепёшку
В заднее окошко.

Народные праздники -это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Вот об этом мы рассказывали детям на предварительных занятиях. Итогом этой работы стало развлечение "Пришла коляда". Дети с утра были в приподнятом настроении. Отправились в гости к дядьке Мирону и пели ему колядки. Также в гости к детям приходил скоморох, который огласил начало праздника. Коза с медведем приготовили детям свои шутки да забавы. Ряженые перетягивали канат, гадали на желания, соревновались в беге с метелками, сеяли-посевали. Праздник получился красочный, шумный и веселый, а самое главное познавательный, в старых добрых традициях.

Просмотров: 15 | Добавил: Тьяна | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »