Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 08:56

Главная » 2023 » Июнь » 30 » Наши новости
Наши новости

С 26 по 30 июня на базе ДОУ с.Чигири прошла увлекательная неделя ! Воспитатели организовали для детей интересные мероприятия.

Так , например,  в понедельник познакомили детей со "Всемирным днем рыболовства", который празднуют все – и профессионалы, и любители.
В МДОАУ воспитатели организовали в этот день для детей интересные мероприятия: провели с детьми беседы на темы: «Кто такой рыболов», «Рыбы наших рек : Зеи и Амура», отгадывали загадки, читали художественное произведение А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и рассматривали иллюстрации по теме «Пресноводные и морские рыбы».

Ребята играли в подвижные игры «Ловись рыбка», «Рыбаки и рыбки», с водой «Поймай рыбку», «Рыбалка». Рисовали различными техниками рыб «Золотая рыбка», «Сказочная рыбка». Придумывали и отгадывали загадки про морских жителей . Совместно с физработником Закомирной Е.А. провели "весёлые старты" между группами.

Во вторник воспитанники доу с утра погрузились в мир прогулок по зоосаду, побеседовали с воспитателем о том, что такое зоопарк и для чего его создают, кто там работает. Ребятам напомнили о бережном отношении к животным и птицам и прочитали стихотворение "Слон " , "Приём у айболита"
Затем дети построили свой зоопарк и поселили туда диких зверей, с удовольствием слепили из пластилина целую семейку веселых зверушек и на выбор рисовали любимое животное из зоопарка. Поиграли в сюжетно -ролевую игру "Зоопарк".

В среду во всех группах прошло мероприятие  «День птиц» с целью сформировать основы экологической культуры, привлечь внимание детей к международному празднику «День птиц», а так же расширить представление о птицах родного края.
Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. О том, что птицы - наши друзья, что их нужно беречь и охранять, дети узнают  в детском саду.
В ходе мероприятия ребята   вместе со своими воспитателями просмотрели видеоматериал о перелетных птицах,играли  подвижную игру « Летает- не летает». Проверили свою внимательность в игре "Угадай,что за  птица?»," Четвёртый лишний". Наблюдали за воробьями , сороками ,голубями. Разучили песню "Жаворонок".
Поучаствовали в веселой эстафете «Построй гнездо».
Разгадывали увлекательные загадки ,о пернатых.

В четверг прошёл самый любимый для детей день " День воздушных шаррв"! Воздушные шары – это всегда символ детства и лета, без них не обходится ни один детский праздник! Чтобы у детей появилась улыбка и хорошее настроение, достаточно всего одного шарика. Но, а если шаров много — это уже необыкновенная радость! В нашем детском саду прошел День воздушных шаров.  Ребята с удовольствием участвовали в шуточных конкурсах, играх-соревнованиях. Праздник воздушных шаров удался, доказательством этого стал счастливый детский смех, улыбки на их лицах и море шаров!

И в завершении недели, в пятницу мы по плану устроили "День рисунков и игр на асфальте ". Это правда, ну чего же тут скрывать, дети любят, очень любят рисовать на бумаге, на асфальте, на стене…” Кто же из нас не рисовал в детстве мелом на асфальте? Такие удивительные следы появлялись на серой неровной поверхности. И так волшебно исчезал мелок, оставляя в руке лишь маленький цветной “огрызок”. И асфальт расцветал удивительными красками, и желтое солнце светило неровными лучами, а в синем небе парил воздушный шар с какими-то непонятными существами на борту…

Рисование на асфальте – это не только веселое занятие во время прогулки. Это и творчество, и познание ребёнком окружающего мира. Ведь рисовать асфальтными мелками это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь совсем другие ощущения. А ведь для дошкольников творчество – это не столько результат, сколько процесс. И не так важно на самом деле, какой рисунок, в конце концов, появится на асфальте. Важен сам процесс рисования, и он доставляет ребятишкам огромное удовольствие.

Летняя организация работы детского сада с.Чигири идет полным ходом, ребят ждут еще много новых и интересных  путешествий и приключений.

Просмотров: 44 | Добавил: Тьяна | Рейтинг: 5.0/1
«  Июнь 2023  »